Piano delle Attività

Piano delle Attività A.S. 2018/2019

SETTEMBRE 2018

Martedì 4 settembre:
Collegio Docenti plenario (ore 09,30-12.00).

Mercoledì 5 settembre:
Riunione commissione accoglienza classi prime (8.30 -10.30): tutti i docenti Coordinatori delle classi prime.

Giovedì 6 settembre:
Biblioteca sede legale: riunione staff (ore 8.30 – 11.00):
(Collaboratori del Dirigente, Responsabili di sede, Docenti con Funzione strumentale).

Venerdì 7 settembre:
Riunione Dipartimenti disciplinari (8,30- 12,00)

  • Programmazioni (competenze Raccomandazioni Consiglio Europa; progettazione di unità formative riconducibili ad una competenza di cittadinanza);
  • Revisione/conferma programmazioni obiettivi minimi/nuclei fondanti, conoscenze di ciascuna disciplina, anche alla luce dello sviluppo delle attività di ASL;
  • Prove Invalsi;
  • Metodologie innovative;
  • Valutazione;
  • Per gruppo di sostegno: verifica alunni H, DSA e BES e programmazione attività.

Lunedì 10 settembre:
Esami integrativi come da calendario.

Martedì 11 settembre:
Esami integrativi come da calendario.

Mercoledì 12 settembre:
Esami integrativi come da calendario.

Giovedì 13 settembre:
Collegio dei Docenti plenario (8,30- 12,00).

OTTOBRE 2018

Consigli di classe: stesura programmazioni di classe, visite guidate e viaggi di istruzione, alternanza Scuola lavoro (percorsi, durata e progettazione delle attività didattiche).

Lunedì 8 ottobre:
Ore 14.30: 5A ITE – 5A Sci
Ore 15.45: 4A ITE – 4A Sci
Ore 17.00: 3A ITE – 3A Sci
Ore 18.15: 2A ITE – 2A Sci

Martedì 9 ottobre:
Ore 14.30: 5B ITE – 4B ScA
Ore 15.45: 4B ITE – 3B ScA
Ore 17.00: 2B TUR – 2B ScA
Ore 18.15: 3B TUR – 1B ScA

Mercoledì 10 ottobre:
Ore 14.30: 3C SIA – 5C ScU
Ore 15.45: 5C AFM – 4C ScU
Ore 17.00: 1H ScA – 2C ScU
Ore 18.15: 1A Sci – 3C ScU

Giovedì 11 ottobre:
Ore 14.30: 5D Lin – 5 SERALE
Ore 15.45: 4D Lin – 5B ScA
Ore 17.00: 3D Lin – 5F Sci
Ore 18.15: 2D Lin – 3F Sci

Venerdì 12 ottobre:
Ore 14.30: 1A ITE – 1F Sci
Ore 15.45: 1C ScU – 2E Lin
Ore 17.00: 1B TUR – 1E Lin
Ore 18.15: 1A Ssa – 1D Lin

Lunedì 15 ottobre:
Ore 14.30: 5A Ssa – 5E Lin
Ore 15.45: 4A Ssa – 4E Lin
Ore 17.00: 3A Ssa – 4G ScU
Ore 18.15: 2A Ssa – 3E Lin

Mercoledì 17 ottobre:
Collegio dei Docenti plenario (15,00- 17,30)
(Informazioni sulla privacy; novità a.s. 2018/19; approvazione definitiva progetti).

Venerdì 26 ottobre:
Assemblee dei genitori per l’elezione dei loro rappresentanti nei Consigli di Classe alla presenza dei coordinatori di classe (dalle 15.00 alle 16.00) – seggio ed elezioni dalle ore 16.00 alle ore 18.00 (in ogni sede).

Sabato 27 ottobre:
Elezioni rappresentati degli alunni nei Consigli di Classe (prime due ore di lezione).

Martedì 30 ottobre:
Dipartimenti (ore 15.00 – 17.30): prosecuzione lavori iniziati a settembre; definizione delle attività da presentare ai Consigli di Classe.

NOVEMBRE 2018

Consigli di Classe, aperti ai rappresentanti dei genitori e degli studenti, per la presentazione della progettazione delle attività didattiche.
I consigli di classe si svolgono alla presenza dei soli docenti per i primi 45 minuti e con i rappresentanti dei genitori e studenti per la restante mezz’ora.
I Consigli di Classe con la presenza degli operatori della A.S.L. per gli alunni diversamente abili saranno convocati dal coordinatore del G.L.I. d’Istituto e le date saranno comunicate successivamente.

Lunedì 19 novembre:
Ore 14.30: 5D Lin – 5 SERALE
Ore 15.45: 4D Lin – 5B ScA
Ore 17.00: 3D Lin – 5F Sci
Ore 18.15: 2D Lin – 3F Sci

Martedì 20 novembre:
Ore 14.30: 5A ITE – 5A Sci
Ore 15.45: 4A ITE – 4A Sci
Ore 17.00: 3A ITE – 3A Sci
Ore 18.15: 2A ITE – 2A Sci

Mercoledì 21 novembre:
Ore 14.30: 5B ITE – 4B ScA
Ore 15.45: 4B ITE – 3B ScA
Ore 17.00: 2B TUR – 2B ScA
Ore 18.15: 3B TUR – 1B ScA

Giovedì 22 novembre:
Ore 14.30: 3C SIA – 5C ScU
Ore 15.45: 5C AFM – 4C ScU
Ore 17.00: 1H ScA – 2C ScU
Ore 18.15: 1A Sci – 3C ScU

Venerdì 23 novembre:
Ore 14.30: 5A Ssa – 5E Lin
Ore 15.45: 4A Ssa – 4E Lin
Ore 17.00: 3A Ssa – 4G ScU
Ore 18.15: 2A Ssa – 3E Lin

Lunedì 26 novembre:
Ore 14.30: 1A ITE – 1F Sci
Ore 15.45: 1C ScU – 2E Lin
Ore 17.00: 1B TUR – 1E Lin
Ore 18.15: 1A Ssa – 1D Lin

DICEMBRE 2018

Martedì 18 dicembre:
Ricevimenti pomeridiani delle famiglie Liceo, Tecnico, Professionale (ore 15.00-18.00)

GENNAIO 2019

Consigli di Classe per gli scrutini del primo periodo:

Martedì 9 gennaio:
Ore 14.00: 3B TUR
Ore 14.30: 5D Lin
Ore 15.15: 4B TUR
Ore 15.45: 4D Lin
Ore 16.30: 5B TUR
Ore 17.00: 3D Lin
Ore 17.45: 1E Lin
Ore 18.15: 2C ScU

Mercoledì 10 gennaio:
Ore 14.00: 1B AFM
Ore 14.30: 5E Lin
Ore 15.15: 3A AFM
Ore 15.45: 3E Lin
Ore 16.30: 4A AFM
Ore 17.00: 4E Lin
Ore 17.45: 5A AFM
Ore 18.15: 4G ScU

Giovedì 11 gennaio:
Ore 14.00: 5 SERALE
Ore 14.30: 3F Sci
Ore 15.15: 2B ITE
Ore 15.45: 1H ScA
Ore 16.30: 2A ITE
Ore 17.00: 1D Lin
Ore 17.45: 5A Sci
Ore 18.15: 2D Lin

Venerdì 12 gennaio:
Ore 14.00: 4C ScU
Ore 14.30: 1A Sci
Ore 15.15: 5C ScU
Ore 15.45: 2A Sci
Ore 16.30: 3C ScU
Ore 17.00: 5B ScA
Ore 17.45: 1A ITE
Ore 18.15: 5F Sci

Lunedì 15 gennaio:
Ore 14.00: 3A Ssa
Ore 14.30: 1B ScA
Ore 15.15: 4A Ssa
Ore 15.45: 2B ScA
Ore 16.30: 5A Ssa
Ore 17.00: 3A Sci
Ore 17.45: 1F Sci
Ore 18.15: 4A Sci

Martedì 16 gennaio:
Ore 14.00: 1A Ssa
Ore 14.30: 1C ScU
Ore 15.15: 2A Ssa
Ore 15.45: 2E Lin
Ore 16.30: 5C AFM
Ore 17.00: 3B ScA
Ore 17.45: 3C SIA
Ore 18.15: 4B ScA

Terza decade gennaio
Nomina commissari interni classi quinte

FEBBRAIO 2019

Lunedì 18 febbraio:
Collegio Docenti plenario (15.00-18.00)

MARZO 2019

Consigli di Classe, per soli docenti per i primi 45 minuti per la valutazione interperiodale; aperti ai rappresentanti dei genitori e degli studenti, per la verifica dell’attività annuale, per l’ultima mezz’ora.

Lunedì 18 marzo:
Ore 14.30: 5B ITE – 4B ScA
Ore 15.45: 4B ITE – 3B ScA
Ore 17.00: 2B TUR – 2B ScA
Ore 18.15: 3B TUR – 1B ScA

Martedì 19 marzo:
Ore 14.30: 3C SIA – 5C ScU
Ore 15.45: 5C AFM – 4C ScU
Ore 17.00: 1H ScA – 2C ScU
Ore 18.15: 1A Sci – 3C ScU

Mercoledì 20 marzo:
Ore 14.30: 5A Ssa – 5E Lin
Ore 15.45: 4A Ssa – 4E Lin
Ore 17.00: 3A Ssa – 4G ScU
Ore 18.15: 2A Ssa – 3E Lin

Giovedì 21 marzo:
Ore 14.30: 1A ITE – 1F Sci
Ore 15.45: 1C ScU – 2E Lin
Ore 17.00: 1B TUR – 1E Lin
Ore 18.15: 1A Ssa – 1D Lin

Venerdì 22 marzo:
Ore 14.30: 5D Lin – 5 SERALE
Ore 15.45: 4D Lin – 5B ScA
Ore 17.00: 3D Lin – 5F Sci
Ore 18.15: 2D Lin – 3F Sci

Lunedì 23 marzo:
Ore 14.30: 5A ITE – 5A Sci
Ore 15.45: 4A ITE – 4A Sci
Ore 17.00: 3A ITE – 3A Sci
Ore 18.15: 2A ITE – 2A Sci

APRILE – MAGGIO 2019

Giovedì 11 aprile:
Dipartimenti (ore 15.00 – 17.30)
Monitoraggio e verifica attività svolte. Programmazione prove di verifica.

Martedì 30 aprile:
Ricevimenti pomeridiani delle famiglie Liceo, Tecnico, Professionale (ore 15.00-18.00)

Consigli di Classe per l’approvazione del “Documento del 15 Maggio” nelle classi Quinte:

Martedì 7 maggio: 5A AFM – 5B TUR – 5A Scientifico
Mercoledì 8 maggio: 5C AFM – 5B ScA / 5F Scientifico
Giovedì 9 maggio: 5C ScU – 5D Linguistico – 5AS Socio
Venerdì 10 maggio: 5Ass Serale – 5E Linguistico

Consigli di Classe con i rappresentanti dei genitori e degli studenti per la verifica della programmazione educativo-didattica e per adozione libri di testo:

Lunedì 13 maggio:
Ore 14.30: 5A Ssa – 5E Lin
Ore 15.45: 4A Ssa – 4E Lin
Ore 17.00: 3A Ssa – 4G ScU
Ore 18.15: 2A Ssa – 3E Lin

Martedì 14 maggio:
Ore 14.30: 1A ITE – 1F Sci
Ore 15.45: 1C ScU – 2E Lin
Ore 17.00: 1B TUR – 1E Lin
Ore 18.15: 1A Ssa – 1D Lin

Mercoledì 15 maggio:
Ore 14.30: 5D Lin – 5 SERALE
Ore 15.45: 4D Lin – 5B ScA
Ore 17.00: 3D Lin – 5F Sci
Ore 18.15: 2D Lin – 3F Sci

Giovedì 16 maggio:
Ore 14.30: 5A ITE – 5A Sci
Ore 15.45: 4A ITE – 4A Sci
Ore 17.00: 3A ITE – 3A Sci
Ore 18.15: 2A ITE – 2A Sci

Venerdì 17 maggio:
Ore 14.30: 5B ITE – 4B ScA
Ore 15.45: 4B ITE – 3B ScA
Ore 17.00: 2B TUR – 2B ScA
Ore 18.15: 3B TUR – 1B ScA

Lunedì 20 maggio:
Ore 14.30: 3C SIA – 5C ScU
Ore 15.45: 5C AFM – 4C ScU
Ore 17.00: 1H ScA – 2C ScU
Ore 18.15: 1A Sci – 3C ScU

Mercoledì 22 maggio:
Collegio Docenti plenario (ore 15.00 – 17.00) (adozione libri di testo)

GIUGNO 2019

Consigli di Classe per gli scrutini finali:

Lunedì 10 giugno:
Ore 10.30: 5A AFM
Ore 11.00: 5A Sci
Ore 12.00: 5B TUR
Ore 12.30: 5C ScU
Ore 14.00: 5B ScA
Ore 14.30: 5C AFM
Ore 15.00: 5F Sci
Ore 16.00: 5D Lin – 5ASsa
Ore 17.30: 5E Lin – 5Ass serale

Martedì 11 giugno:
Ore 08.00: 4D Lin
Ore 08.30: 3B TUR
Ore 09.30: 3D Lin
Ore 10.00: 4B TUR
Ore 11.00: 2C ScU
Ore 11.30: 3C SIA
Ore 14.00: 3F Sci
Ore 14.30: 2B ITE
Ore 15.30: 1H ScA
Ore 16.00: 2A ITE
Ore 17.00: 1D Lin
Ore 17.30: 1A Ssa

Mercoledì 12 giugno:
Ore 08.00: 2D Lin
Ore 08.30: 2A Ssa
Ore 09.30: 2E Lin
Ore 10.00: 3C ScU
Ore 11.00: 2A Sci
Ore 11.30: 4C ScU
Ore 14.00: 4B ScA
Ore 14.30: 1F Sci
Ore 15.30: 3E Lin
Ore 16.00: 1A ITE
Ore 17.00: 1E Lin
Ore 17.30: 1B AFM

Giovedì 13 giugno:
Ore 08.00: 3B ScA
Ore 08.30: 1A Sci
Ore 09.30: 4E Lin
Ore 10.00: 3A AFM
Ore 11.00: 4G ScU
Ore 11.30: 4A AFM
Ore 14.00: 1B ScA
Ore 14.30: 3A Ssa
Ore 15.30: 2B ScA
Ore 16.00: 4A Ssa
Ore 17.00: 3A Sci
Ore 17.30: 1 C ScU
Ore 18.30: 4A Sci

Venerdì 14 giugno:
Collegio Docenti plenario (ore 9.00 – 11 .30).

Esami e scrutini per giudizio sospeso: dal 24 al 30 agosto 2019.