Open Days A.S. 2021/22

Giornate di Scuola aperta All’I.S.I.S. di Follonica

Il nostro Istituto è ricco di indirizzi di studio, propone diverse attività per la crescita per i ragazzi e prepara per ogni studente un percorso personalizzato.

Locandina brochure orientamento 2021/2022

Venite a visitare la nostra scuola e conoscere i vari indirizzi di studio nelle prossime giornate di scuola aperta:

Il Liceo Scientifico, Liceo Scienze Applicate, Liceo Scienze Umane, Liceo Linguistico saranno aperti:

  • Venerdì 26 novembre 2021 ore 15-18
  • Sabato 11 dicembre 2021 ore 15-18
  • Venerdì 07 gennaio 2022 ore 15-18
  • Martedì 18 gennaio 2022 ore 15-18

L’Istituto Tecnico Economico (A.F.M., S.I.A. e Turismo) e l’Istituto Professionale Servizi per la Sanità e l’Assistenza Sociale saranno aperti:

  • Sabato 27 novembre 2021 ore 15-18
  • Venerdì 10 dicembre 2021 ore 15-18
  • Sabato 08 gennaio 2022 ore 15-18
  • Lunedì 17 gennaio 2022 ore 15-18

Puoi contattare i referenti dei vari indirizzi per richieste e appuntamenti:

Liceo Scientifico – Prof.ssa Claudia Ferretti: c.ferretti@isufol.it
Liceo delle Scienze Applicate – Prof.ssa Alice Severi: a.severi@isufol.it
Liceo delle Scienze Umane – Prof. Andrea Nuti: a.nuti@isufol.it
Liceo Linguistico – Prof. Andrea Petrai: a.petrai@isufol.it
Istituto Tecnico Economico – indirizzo TURISMO – Prof.ssa Margherita Bruno: m.bruno@isufol.it
Istituto Tecnico Economico – indirizzo AFM (Amministrazione, Finanza e Marketing) Prof. Isacco Bocci: i.bocci@isufol.it
Istituto Tecnico economico – indirizzo SIA (Sistemi Informativi Aziendali) Prof.ssa Elena Salvatori: e.salvatori@isufol.it
Professionale Servizi per la Sanità e l’Assistenza Sociale – Prof.ssa Francesca Pantalei: f.pantalei@isufol.it

Responsabile dell’orientamento in entrata: prof .Emilio Bianchi: e.bianchi@isufol.it

Alla pagina dedicata https://www.isufol.net/index.php/orientamento/ tutte le informazioni.