Nuove giornate di Open Day

Viste le numerose richieste pervenute e tenuto conto della scadenza del 25 Gennaio per l’iscrizione alle Classi Prime A.S. 2021/2022, sono previste due ulteriori giornate di scuola aperta, durante le quali sarà possibile, su richiesta, effettuare laboratori in presenza con piccoli gruppi di studenti.

Martedì 12 Gennaio 2021
Presentazione dei Corsi e Laboratori degli indirizzi:
ISTITUTO TECNICO ECONOMICO: Amministrazione Finanza e Marketing (AFM), Sistemi Informativi Aziendali (SIA) e Turismo.
INDIRIZZI LICEALI: Scientifico e Scienze Applicate.

Giovedì 14 Gennaio 2021
Presentazione dei Corsi e Laboratori degli indirizzi:
INDIRIZZI LICEALI: Scienze Umane e Linguistico.
INDIRIZZO PROFESSIONALE: Servizi per la Sanità e l’Assistenza Sociale.

Gli OPEN DAY si svolgeranno nel pomeriggio a distanza in modalità ON-LINE utilizzando Google Meet con due incontri, il primo alle ore 15,00 e il secondo alle ore 17,00.

Per l’iscrizione e il collegamento è necessario essere in possesso di un account google (gmail) a cui sarà inviato il link per collegarsi a Google Meet.
È possibile iscriversi a uno o più incontri compilando il seguente modulo entro le ore 08.00 del giorno stesso degli incontri.
Nel caso in cui gli alunni fossero interessati a svolgere i laboratori in presenza, si prega di inviare mail di richiesta agli indirizzi riportati di seguito:

Liceo Scientifico – Prof.ssa Claudia Ferretti: c.ferretti@isufol.it
Liceo delle Scienze Applicate – Prof.ssa Alice Severi: a.severi@isufol.it
Liceo Linguistico – Prof.ssa Caterina Suppa: c.suppa@isufol.it
Liceo delle Scienze Umane – Prof. Andrea Nuti: a.nuti@isufol.it
Istituto Tecnico Economico – indirizzo TURISMO – Prof.ssa Margherita Bruno: m.bruno@isufol.it
Istituto Tecnico Economico – indirizzo AFM (Amministrazione, Finanza e Marketing) Prof.ssa Elisabetta Paini: e.paini@isufol.it
Istituto Tecnico economico – indirizzo SIA (Sistemi Informativi Aziendali) Prof.ssa Elena Salvatori: e.salvatori@isufol.it
Professionale Servizi per la Sanità e l’Assistenza Sociale – Prof.ssa Francesca Pantalei: f.pantalei@isufol.it